DJI Lito X1 vs Lito 1: comparação completa e teste de 2026

Quando a DJI revelou a sua série Lito a 23 de abril de 2026, a questão que a maioria dos pilotos se colocava não era saber se estes aparelhos seriam bons, mas sim compreender por que razão o fabricante chinês lançava dois drones praticamente idênticos no mesmo dia. O DJI Lito 1 e o DJI Lito X1 Partilham, de facto, a mesma célula, o mesmo peso de descolagem abaixo dos 250 gramas, a mesma motorização e o mesmo sistema de transmissão. No papel, apenas alguns milímetros de diagonal do sensor e um sensor LiDAR frontal os distinguem. Na prática, depois de passarmos várias semanas a fazer voar as duas máquinas lado a lado, à beira-mar, na floresta, em zonas periurbanas e ao fim do dia, quando a luz começa a diminuir, podemos afirmar que a diferença de comportamento é claramente mais acentuada do que as especificações técnicas sugerem.

Este artigo tem como objetivo fornecer-lhe todos os elementos concretos necessários para escolher entre os dois aparelhos, sem exagerar nas vantagens do modelo mais caro nem desqualificar injustamente o mais acessível. Abordaremos, evidentemente, a qualidade de imagem e a autonomia, mas também nos deteremos em aspetos que os testes generalistas tratam de forma demasiado superficial e que, no entanto, constituem o cerne da nossa atividade na Reparation-drone.com: a fiabilidade mecânica, a disponibilidade de peças sobressalentes, o custo real de uma avaria e as precauções a tomar para que o seu investimento dure mais do que uma época.

Uma plataforma comum: o que as duas Lito têm realmente em comum

Antes de detalhar o que distingue estes dois drones, é importante sublinhar o quanto têm em comum, pois essa base comum determina grande parte da experiência de voo. Ambos os aparelhos assentam numa estrutura dobrável idêntica nas suas linhas gerais, que mede 183 × 251 × 79 mm quando desdobrada e se dobra num volume de cerca de 144 × 94 × 62 mm no caso do X1, e alguns milímetros a mais em comprimento no caso do Lito 1. Concretamente, os dois drones cabem num bolso de casaco um pouco espaçoso, e o pacote Fly More pode ser transportado sem dificuldade numa mochila fotográfica clássica.

O peso de descolagem é anunciado como sendo de 249 gramas na configuração padrão, com uma massa máxima de descolagem de 340 gramas, o que deixa uma margem para filtros e acessórios leves. Este valor de 249 gramas não é de somenos importância: coloca os dois aparelhos abaixo do limiar regulamentar europeu que condiciona o acesso à subcategoria A1 sem formação teórica prévia, um ponto sobre o qual voltaremos em pormenor.

No que diz respeito ao desempenho de voo puro, os dois Lito estão em pé de igualdade. A velocidade horizontal máxima atinge os 18 m/s no modo Desporto, contra os 12 m/s no modo Normal e no modo de acompanhamento de alvo, enquanto as velocidades de subida e descida variam entre os 3 m/s no modo Cine e os 7 m/s no modo Desporto. A resistência ao vento é anunciada em 10,7 m/s, ou seja, cerca de 38,5 km/h, o que corresponde a um vento de força 5 na escala de Beaufort. Durante os nossos voos com vento forte junto à costa, os dois drones mantiveram efetivamente a sua posição, mas constatámos, tal como outros testadores, que a estabilidade da imagem se degrada sensivelmente antes de a máquina perder efetivamente o controlo: a estrutura oscila, o estabilizador da cápsula funciona continuamente e as filmagens em translação tornam-se difíceis de utilizar. É também importante ter em conta que um voo com vento forte reduz significativamente a autonomia, uma vez que os motores estão constantemente a compensar.

Outro ponto em comum digno de destaque é que o nível sonoro mantém-se abaixo dos 70 dB durante o voo, o que torna estes aparelhos significativamente mais discretos do que um drone de 900 gramas e facilita as filmagens em ambientes sensíveis. Por fim, nenhum dos dois modelos possui um índice de proteção IP: a humidade, o nevoeiro e a maresia continuam a ser inimigos a levar a sério, e a DJI recomenda explicitamente que não se voe sob chuva nem quando a visibilidade descer abaixo dos 100 metros.

O sensor: o verdadeiro ponto de viragem entre os dois modelos

É aqui que reside a maior parte da diferença, e é também o critério que deve determinar a sua escolha. O DJI Lito 1 integra um sensor CMOS de 1/2 polegada com uma resolução de 48 megapixéis, associado a uma lente equivalente a 26,2 mm com abertura de f/1,8 e que cobre um campo de visão de 79°. Já o DJI Lito X1 possui um sensor CMOS de 1/1,3 polegadas, também de 48 megapixéis, acoplado a uma lente equivalente a 24 mm com abertura de f/1,7 e um campo de visão de 82,1°. A diferença na diagonal pode parecer mínima quando se lê numa ficha técnica, mas representa uma superfície fotossensível significativamente maior, o que se traduz em fotocélulas maiores e uma melhor capacidade de captação de luz.

Há um pormenor que muitas vezes passa despercebido, mas que merece a nossa atenção: a amplitude de focagem. A Lito X1 dispõe de uma focagem ajustável de 1 metro até ao infinito, enquanto a Lito 1 se limita a uma lente cuja zona de nitidez começa aos 4 metros. Em filmagens aéreas clássicas realizadas a trinta metros do solo, esta limitação é perfeitamente imperceptível. Por outro lado, assim que se procura trabalhar perto de um objeto, filmar um detalhe arquitetónico numa aproximação lenta ou realizar uma tomada de abertura ao nível da vegetação em primeiro plano, o Lito 1 revela as suas limitações, enquanto o X1 mantém uma nitidez nítida. É tipicamente o tipo de diferença que não se percebe num primeiro voo de exploração, mas que se torna frustrante após algumas semanas de prática.

À luz do dia, em boas condições de iluminação, a diferença entre os dois sensores mantém-se moderada e o Lito 1 produz imagens bastante convincentes, com uma colorimetria agradável e um equilíbrio de brancos fiel. Os nossos ficheiros brutos revelaram mesmo uma reprodução de tonalidades ligeiramente mais neutra no Lito 1 do que em alguns exemplares do X1 das primeiras séries, cuja reprodução tendia um pouco para o verde antes das atualizações de firmware. A hierarquia inverte-se claramente assim que a luz diminui: ao fim do dia, na floresta ou em cenários urbanos noturnos, o ruído torna-se invazivo no Lito 1 em sensibilidades elevadas, enquanto o X1 mantém uma imagem utilizável. No entanto, é preciso manter a lucidez, pois nenhum destes dois sensores se equipara aos drones com sensores de 1 polegada: o X1 é melhor do que o Lito 1 em condições de pouca luz, mas não é, por isso, uma ferramenta para reportagens noturnas.

D-Log M, HDR e fluxo de vídeo: o que a X1 oferece na pós-produção

Para além da área do sensor, o DJI Lito X1 destaca-se pelo seu perfil colorimétrico D-Log M gravado em 10 bits, ausente no Lito 1, que se limita a um perfil padrão de 8 bits. Esta diferença é frequentemente reduzida a um argumento de marketing, o que constitui um erro de apreciação. O D-Log M não torna as imagens magicamente melhores logo ao sair do cartão; na verdade, produz até mesmo filmagens sem brilho e com pouco contraste, que têm de ser obrigatoriamente calibradas. O que oferece é uma margem de manobra: A DJI anuncia até catorze diafragmas de gama dinâmica na gravação HDR no X1, o que permite recuperar um céu ligeiramente sobre-exposto ou realçar as sombras num bosque sem que surjam faixas desagradáveis nos transições tonais. No Lito 1, uma luz de penteada queimada está definitivamente perdida.

Na prática, se entregar os seus vídeos a clientes, se integrar as suas filmagens aéreas numa montagem gravada com outra câmara que precise de ser calibrada em termos de cor, ou se simplesmente tiver o hábito de editar as suas imagens no DaVinci Resolve ou no Premiere Pro, o X1 é a única escolha coerente. Se publicar diretamente nas redes sociais, com, na melhor das hipóteses, uma rápida passagem pela aplicação DJI Fly ou por um software de edição móvel, o D-Log M continuará a ser uma funcionalidade que nunca ativará, e o Lito 1 será a escolha perfeita para si.

No que diz respeito às definições e às taxas de fotogramas, os dois modelos estão mais próximos do que se imagina. Ambos gravam em 4K até 60 fotogramas por segundo e oferecem um modo de câmara lenta em 4K a 100 fotogramas por segundo, bem como um modo vertical em 2,7K concebido para as redes sociais. A X1 acrescenta a gravação HDR em 4K/60 e eleva a câmara lenta em Full HD até 200 fotogramas por segundo, contra os 100 da Lito 1. Ambos os aparelhos gravam em MP4 com os codecs H.264 e H.265, e dispõem de um zoom digital de até 3x em 4K e 4x em Full HD, cuja utilização deve ser ocasional, uma vez que se trata de um recorte e não de um verdadeiro zoom ótico.

Uma precisão importante relativamente ao formato vertical: a plataforma de três eixos, que oferece um intervalo de inclinação de -90° a +40° e um ângulo de rolamento de ±49°, não gira mecanicamente 90 graus, como acontece em alguns modelos topo de gama da marca. O modo vertical baseia-se, portanto, num recorte no sensor, o que explica a resolução de 2,7K em vez de 4K. Para utilização no Instagram ou no TikTok, isso continua a ser amplamente suficiente, mas é importante saber-lo antes da compra, caso o formato retrato constitua a sua principal área de produção.

Tabela comparativa das características essenciais

CaraterísticasDJI Lito 1DJI Lito X1
SensorCMOS de 1/2″, 48 MpxCMOS de 1/1,3″, 48 Mpx
Ótica26,2 mm (equivalente), f/1,8, 79°24 mm (equivalente), f/1,7, 82,1°
Esclarecimento4 m até ao infinito1 m até ao infinito
Foto máxima8000 × 6000 px8064 × 6048 px
Vídeo4K/60, 4K/100, FHD/100, 2,7K na vertical4K/60 HDR, 4K/100, FHD/200, 2,7K na vertical
Perfil colorimétricoPadrão de 8 bitsPadrão + D-Log M de 10 bits
Deteção de obstáculosVisão monocular omnidirecionalVisão omnidirecional + LiDAR frontal
Armazenamento internoNenhum (é obrigatório utilizar um cartão microSD)42 GB + microSD
Ponto de passagem do vooNãoSim
Bateria padrão2590 mAh2788 mAh
Bateria PlusNão disponívelSim (4680 mAh, conjunto Combo Plus)
Autonomia anunciada36 min36 min (52 min com a bateria Plus)
Peso à descolagem249 g249 g (mais de 250 g com a bateria Plus)
TransmissãoDJI O4, 8 km CEDJI O4, 8 km CE
Preço indicativo em FrançaA partir de 339 €A partir de 419 €
Comparação das características do DJI Lito 1 e do DJI Lito X1.

Detecção de obstáculos: o LiDAR frontal marca uma viragem em condições difíceis

Ambos os aparelhos dispõem de um sistema de deteção de obstáculos omnidirecional baseado em sensores de visão monoculares que abrangem a parte da frente, traseira, laterais, parte superior e inferior do aparelho, com um alcance de deteção frontal entre 0,5 e 20 metros. Neste aspeto, o Lito 1 já supera largamente o que o modelo de gama básica do fabricante oferecia há apenas dois anos, e esta cobertura completa constitui uma rede de segurança tranquilizadora para um piloto iniciante.

O DJI Lito X1 inclui, no entanto, um sensor LiDAR orientado para a frente, com um campo de medição de 80° no plano vertical e de 60° no plano horizontal, capaz de medir com precisão distâncias entre 0,5 e 10 metros. O interesse desta tecnologia não reside no alcance, que continua a ser inferior ao dos sensores de visão, mas na sua independência em relação à luz ambiente. Os sistemas puramente óticos deixam de funcionar de forma fiável abaixo de um determinado nível de iluminação, enquanto o LiDAR emite o seu próprio sinal.

Esta diferença é visível de forma muito concreta no terreno. Durante o rastreio de um alvo ao fim do dia numa trilha florestal, o X1 contornou ramos e troncos com uma fluidez notável, enquanto o Lito 1 se mostrava mais hesitante, travando mais cedo ou interrompendo puramente e simplesmente o rastreio. Se pratica regularmente voos na «hora azul», o acompanhamento de BTT ou de trilhos sob cobertura vegetal, ou simplesmente voos em ambientes com obstáculos, esta vantagem, por si só, justifica grande parte da diferença de preço. É de salientar, no entanto, que os dois drones partilham os mesmos modos inteligentes no restante: FocusTrack e ActiveTrack até 12 m/s, QuickShots, MasterShots, Hyperlapse e panorâmicas. Apenas o voo por pontos de passagem, o modo Waypoint, continua a ser uma exclusividade do X1, o que é importante para os pilotos que realizam monitorizações de obras ou planos repetíveis de forma idêntica ao longo do tempo.

Autonomia: o grande fosso entre os 36 minutos anunciados e a realidade no terreno

A DJI anuncia um tempo máximo de voo de 36 minutos para os dois modelos com a sua bateria padrão, de 2590 mAh para o Lito 1 e de 2788 mAh para o Lito X1, respetivamente. É importante recordar o que este valor significa: é medido em voo estacionário, sem vento, em condições laboratoriais, e inclui toda a carga útil até à paragem. O próprio fabricante indica, aliás, um valor de utilização normal significativamente inferior, em torno dos 23 minutos.

Os nossos registos confirmam este segundo valor muito mais do que o primeiro. Em voo misto, com deslocamentos, algumas acelerações no modo Desportivo e um regresso ao ponto de descolagem acionado quando restavam 20 % de bateria, obtivemos entre 23 e 25 minutos úteis, o que coincide com as medições publicadas pelos principais testes independentes. É uma autonomia razoável para esta categoria, mas obriga a levar, no mínimo, duas baterias adicionais se for fazer um reconhecimento de meio dia. O pacote Fly More torna-se, assim, menos um conforto e mais uma necessidade, sobretudo porque a estação de carregamento fornecida recarrega uma bateria em cerca de 45 minutos e as três baterias em menos de uma hora e meia, contra aproximadamente 73 minutos para um carregamento diretamente no aparelho.

O DJI Lito X1 conta com uma vantagem adicional: a bateria Intelligent Flight Battery Plus de 4680 mAh, incluída no pacote Fly More Combo Plus e com uma autonomia máxima anunciada de 52 minutos, o que corresponde a cerca de 37 minutos em utilização real. A distância máxima de voo aumenta, assim, de 21 para 32 quilómetros. Esta bateria não é disponibilizada pela DJI para o Lito 1, o que constitui uma diferença estrutural e não uma simples escolha de gama. No entanto, atenção: esta bateria de maior densidade faz com que o aparelho ultrapasse o limiar dos 250 gramas, com consequências regulamentares diretas que detalhamos mais adiante. Trata-se, portanto, de um compromisso assumido entre autonomia e flexibilidade de utilização, e não de uma vantagem gratuita.

Transmissão O4, autonomia e comportamento em ambiente urbano

Os dois Lito utilizam a quarta geração do sistema OcuSync da marca, com transmissão de vídeo em 1080p a 60 fotogramas por segundo, uma latência de cerca de 120 milissegundos e um alcance máximo teórico de 8 quilómetros na configuração europeia CE, contra 15 quilómetros nos mercados regidos pelas normas FCC ou IC. Estes valores correspondem a condições de céu limpo, sem obstáculos nem poluição eletromagnética, e seria absurdo esperar alcançá-los durante um voo normal, sobretudo porque a regulamentação exige que o drone se mantenha à vista direta.

O que realmente importa é a robustez da ligação a distâncias razoáveis e, neste aspeto, o comportamento dos dois aparelhos é idêntico e tranquilizador. O sinal mantém-se limpo, a latência permite um controlo preciso e a transmissão de vídeo mantém uma definição suficiente para enquadrar corretamente. Por outro lado, constatámos algumas perdas de sinal quando o drone passa por trás de um edifício ou de uma vegetação densa, o que não é de todo anormal, mas serve para lembrar que nenhum sistema de transmissão substitui a manutenção do contacto visual. Além disso, a ligação suporta a transferência de ficheiros até 10 MB/s, enquanto a função QuickTransfer em Wi-Fi 6 permite transferir as imagens em bruto para um smartphone a uma velocidade que pode atingir os 50 MB/s.

Armazenamento e fluxo de trabalho: uma vantagem prática subestimada do X1

O DJI Lito X1 inclui 42 GB de memória interna, complementados por uma ranhura para cartões microSD que aceita cartões até 1 TB. O Lito 1 não dispõe de memória interna e, por isso, obriga à utilização de um cartão de memória; caso contrário, não é possível efetuar qualquer gravação. Em teoria, a diferença parece insignificante, dado que os cartões microSD se tornaram tão acessíveis. Na prática, qualquer piloto com alguma experiência já passou por esta situação: chegar a um local após uma hora de viagem e descobrir que o cartão ficou no leitor, em cima da secretária. Os 42 GB da X1 representam uma reserva de segurança que já salvou mais do que uma sessão e permitem também continuar a filmar quando um cartão fica cheio ou apresenta avaria.

Este aspeto merece ser destacado porque ilustra uma lógica mais geral: o X1 não é apenas um Lito 1 com um sensor melhor, é um aparelho concebido para uma utilização mais intensiva, em que os voos são frequentes e não nos podemos dar ao luxo de voltar de mãos vazias.

Radiocomandos, conjuntos e preços verificados em França

Os dois drones são compatíveis com o comando remoto DJI RC-N3, que utiliza o seu smartphone como ecrã, e com o DJI RC 2, dotado de um ecrã integrado que dispensa a utilização do telemóvel. A nossa recomendação tem sido a mesma há anos: se o seu orçamento o permitir, o comando remoto com ecrã integrado transforma a experiência, reduz o tempo de preparação, elimina os problemas de notificações indesejadas e de sobreaquecimento do telemóvel sob o sol intenso e diminui automaticamente o risco de manobras imprudentes no momento da descolagem.

No mercado francês, o DJI Lito 1 está disponível a partir de 339 euros na versão básica e por cerca de 479 euros no pacote Fly More com o RC-N3. Já o DJI Lito X1 tem um preço inicial de cerca de 419 euros, chega aos cerca de 579 euros no Fly More com o RC-N3, atinge os 679 euros no Fly More com o RC 2 e atinge um máximo de cerca de 759 euros no Fly More Combo Plus, que inclui o RC 2 e a bateria de longa duração. Estes preços variam significativamente consoante os revendedores e os períodos promocionais, e os preços anunciados no lançamento noutros mercados europeus eram ligeiramente inferiores; por isso, devem ser considerados apenas como valores de ordem de grandeza.

Vale a pena referir um pormenor contextual: a série Lito não é distribuída oficialmente nos Estados Unidos devido às restrições à importação que entraram em vigor no final de 2025. Esta situação não afeta diretamente os compradores europeus, mas explica a disponibilidade irregular de certos artigos nas plataformas de comércio internacionais e deve levar à cautela face a ofertas transfronteiriças demasiado aliciantes, que levantam problemas de garantia e de conformidade.

Legislação europeia: um pormenor que pode sair caro

Na sua configuração padrão, os dois aparelhos enquadram-se na classe C0, nos termos da regulamentação europeia, uma vez que se mantêm abaixo do limite de 250 gramas. Esta classificação permite o voo na subcategoria A1 sem formação teórica obrigatória, bastando a simples leitura do manual do fabricante. No entanto, é importante ter em atenção um equívoco comum: a ausência de exame não significa a ausência de formalidades. Sempre que uma aeronave transporte uma câmara capaz de captar dados pessoais, o registo do operador continua a ser obrigatório, em França através do portal AlphaTango. As regras relativas ao sobrevoo, à distância em relação às pessoas e à proibição de voo sobre aglomerações também se aplicam, tal como as zonas de exclusão aérea.

A situação muda assim que se instala a bateria Plus no DJI Lito X1. O aparelho passa então a pesar mais de 250 gramas e passa a ser classificado na classe C1, o que obriga o piloto remoto a frequentar a formação online e a passar no exame A1/A3, além de restringir as possibilidades de sobrevoo de pessoas não envolvidas. Por outras palavras, a configuração que oferece maior autonomia é também a mais restritiva do ponto de vista jurídico. Recomendamos, portanto, que a bateria Plus seja considerada um acessório de missão, reservado a voos em zonas desobstruídas onde a autonomia é prioritária, em vez de ser utilizada como bateria de uso diário. Uma vez que estas regras estão em constante evolução, é aconselhável verificar as disposições em vigor junto da DGAC antes de qualquer voo.

Fiabilidade, manutenção e facilidade de reparação: o que observamos na oficina

Este é o aspeto que os testes convencionais nunca abordam e, no entanto, é este que determina o custo real de propriedade de um drone ao longo de três ou quatro anos. Os dois Lito partilham uma arquitetura mecânica comum, o que é uma excelente notícia em termos de manutenção: os pontos de fragilidade e os procedimentos de intervenção são idênticos, e grande parte das peças estruturais são comuns a ambos os modelos.

O primeiro ponto a ter em atenção diz respeito, tal como em todos os drones dobráveis leves, ao conjunto de plataforma e câmara. Este subconjunto está suspenso por amortecedores flexíveis e ligado à placa principal por um cabo extremamente fino. É a primeira vítima de uma aterragem brusca, de uma inclinação durante a descolagem em terreno instável ou, mais simplesmente, de um arrumação efetuada sem ter recolocado a tampa de proteção da plataforma. Nunca é demais repetir: esta tampa não é uma embalagem, é uma peça de fixação que imobiliza a gimbal durante o transporte. A DJI, aliás, salienta-o explicitamente no seu guia de primeira utilização. Um conjunto ótico completo representa um custo de cerca de 160 euros, enquanto um subconjunto do gimbal com o seu motor de inclinação ronda os 44 euros: a diferença entre os dois deve-se, muitas vezes, apenas à forma como é guardado.

O segundo ponto habitual diz respeito aos braços e às articulações. Num aparelho tão leve, basta um contacto lateral com um ramo ou uma parede para rachar a carcaça de um braço ou criar folga na articulação, o que se traduz, por sua vez, em vibrações indesejadas visíveis na imagem. As carcaças dos braços originais podem ser substituídas por cerca de vinte euros, um braço motorizado completo custa cerca de 65 euros e um motor isolado ronda os 25 euros. A substituição de um motor continua a ser uma operação ao alcance de um amador cuidadoso que disponha de um soldador de precisão, mas exige um reequilíbrio rigoroso e um teste de vibração antes de ser colocado novamente em funcionamento.

O terceiro ponto a ter em atenção diz respeito aos sensores de visão, dos quais depende inteiramente o sistema de evasão de obstáculos. Estes módulos, disponíveis por cerca de 32 euros cada, são sensíveis a riscos e sujidade. Uma lente do sensor inferior suja de terra após uma aterragem num campo é suficiente para provocar desvios de posicionamento em voo estacionário, uma avaria frequentemente interpretada erroneamente como uma falha do GPS. Uma limpeza suave com um pano de microfibra antes de cada voo evita muitas consultas desnecessárias. No Lito X1, a janela do LiDAR frontal requer a mesma atenção.

Por fim, a questão das baterias merece uma atenção especial. A DJI recomenda recarregar completamente as baterias e o comando de rádio a cada três meses em caso de armazenamento prolongado, e esta recomendação está longe de ser meramente teórica: a maioria das baterias que recebemos inchadas ou que não aceitam a carga passaram um inverno inteiro descarregadas num armário. É igualmente importante referir que o Lito X1 suporta uma gama de temperaturas de utilização que vai dos -10 aos 40 °C, enquanto o Lito 1 está especificado para uma gama mais restrita, com início aos 5 °C. Se voar regularmente nas montanhas ou no inverno, esta diferença não é insignificante e fala a favor do X1.

No que diz respeito ao seguro, o DJI Care Refresh continua a ser uma boa opção para estes aparelhos. A cobertura anual para o Lito X1 custa cerca de quarenta euros, incluindo duas substituições no primeiro ano, uma franquia de cerca de 36 euros em caso de danos materiais e de cerca de 146 euros em caso de perda. A ativação deve ocorrer nas 48 horas seguintes à primeira ligação, um prazo que muitos pilotos descobrem tarde demais. Comparado com o preço de um módulo de câmara ou de uma reparação estrutural, este contrato compensa-se logo no primeiro incidente grave, sem, no entanto, dispensar uma pilotagem prudente nem o recurso à reparação para avarias menores, muitas vezes bem menos dispendiosas do que uma substituição sujeita à franquia.

Então, DJI Lito 1 ou DJI Lito X1?

Após estas semanas de voo, a nossa opinião é matizada, mas clara. O DJI Lito 1 é um excelente primeiro drone, e é preciso dizê-lo sem reservas. Voa exatamente como o seu irmão mais velho, oferece a mesma segurança graças à sua deteção omnidirecional, produz imagens 4K perfeitamente utilizáveis com boa iluminação e o seu preço de 339 euros torna-o acessível a pilotos que não têm a certeza de querer continuar para além da primeira temporada. Para filmar férias, alimentar uma conta de viagens nas redes sociais ou descobrir a pilotagem sem comprometer um orçamento desproporcionado, cumpre a sua missão com seriedade.

O DJI Lito X1 destina-se a um tipo diferente de piloto, e a diferença de oitenta euros em relação ao modelo de entrada é, na nossa opinião, um dos melhores investimentos da gama atual. O sensor maior, a focagem de proximidade, o D-Log M de 10 bits, a gravação HDR, o LiDAR frontal, a memória interna, o modo Waypoint e o intervalo de temperatura alargado não são apenas uma acumulação de especificações numa ficha técnica: são tantas situações concretas em que o Lito 1 lhe dirá «não» e em que o X1 lhe dirá «sim». Se já pilotou, se calibra as suas imagens, se voa fora dos horários mais favoráveis ou se prevê qualquer utilização profissional, a questão nem se coloca.

Resta um terceiro caso que seria desonesto ignorar. Se a sua prioridade absoluta for a qualidade fotográfica e o seu orçamento permitir alcançar a gama superior, os modelos com sensores de maior dimensão deste fabricante mantêm uma vantagem clara, nomeadamente em termos de gama dinâmica e de gestão de cenas com elevado contraste. A série Lito nunca pretendeu substituí-los: democratiza um nível de equipamento que, até há pouco tempo, ainda estava reservado às gamas intermédias, e é precisamente isso que explica o seu sucesso.

Perguntas frequentes

O DJI Lito 1 e o DJI Lito X1 têm a mesma autonomia?

Sim, na sua configuração padrão. Ambos os aparelhos têm uma autonomia anunciada de, no máximo, 36 minutos e, na prática, proporcionam entre 23 e 25 minutos de voo útil, dependendo das condições. Apenas o Lito X1 pode receber a bateria Plus de 4680 mAh, que aumenta a autonomia anunciada para 52 minutos, o que implica ultrapassar o limite de 250 gramas e passar para a classe C1.

É necessário ter formação para pilotar um DJI Lito?

Na sua configuração padrão de 249 gramas, os dois drones pertencem à classe C0 e não exigem a realização prévia de um exame teórico. O registo como operador continua, no entanto, a ser obrigatório, uma vez que estes aparelhos estão equipados com uma câmara. A instalação da bateria Plus no Lito X1 implica, por outro lado, a formação e o exame A1/A3.

A diferença de preço entre os dois modelos justifica-se?

Justifica-se plenamente desde que tirem realmente partido do que a X1 oferece: o D-Log M, o HDR, o desempenho em condições de pouca luz, o LiDAR para o rastreio em ambientes com muitos obstáculos e a memória interna. Para uma utilização exclusivamente diurna e destinada às redes sociais, a diferença de preço justifica-se menos e o Lito 1 constitui a escolha mais racional.

Estes drones podem ser reparados em caso de avaria?

Sim, e esse é um dos seus pontos fortes. As peças estruturais, os motores, os braços, as carcaças, os sensores de visão e os conjuntos de gôndola estão disponíveis separadamente a preços razoáveis, o que permite, na grande maioria dos casos, reparar o aparelho em vez de o substituir. Uma nacele partida ou um braço rachado não significam, portanto, o fim de um Lito, desde que se intervenha com as peças e as ferramentas adequadas.

É possível filmar na vertical com as Lito?

Ambos os modelos oferecem um modo vertical em 2,7K, obtido através do recorte do sensor e não por rotação mecânica da plataforma giratória. A qualidade mantém-se bastante aceitável para partilha nas redes sociais, mas não se compara a uma verdadeira filmagem vertical em alta definição.