DJI Lito X1 frente a Lito 1: comparación completa y prueba de 2026

Lorsque DJI a levé le voile sur sa série Lito le 23 avril 2026, la question que se posaient la plupart des pilotes n’était pas de savoir si ces appareils allaient être bons, mais plutôt de comprendre pourquoi le constructeur chinois lançait deux drones quasiment identiques le même jour. Le DJI Lito 1 et le DJI Lito X1 partagent en effet la même cellule, le même poids de décollage sous la barre des 250 grammes, la même motorisation et le même système de transmission. Sur le papier, seuls quelques millimètres de diagonale de capteur et un capteur LiDAR frontal les séparent. Dans les faits, après avoir passé plusieurs semaines à faire voler les deux machines côte à côte, en bord de mer, en forêt, en zone périurbaine et en fin de journée lorsque la lumière décline, nous pouvons affirmer que l’écart de comportement est nettement plus marqué que ne le laisse supposer la fiche technique.

Cet article a pour objectif de vous donner tous les éléments concrets nécessaires pour trancher entre les deux appareils, sans survendre le modèle le plus cher ni disqualifier injustement le plus abordable. Nous aborderons évidemment la qualité d’image et l’autonomie, mais nous nous attarderons aussi sur des aspects que les tests généralistes traitent trop rapidement, et qui constituent pourtant le cœur de notre métier chez Reparation-drone.com : la fiabilité mécanique, la disponibilité des pièces détachées, le coût réel d’une casse et les précautions à prendre pour que votre investissement dure plus d’une saison.

Une plateforme commune : ce que les deux Lito partagent réellement

Avant de détailler ce qui oppose ces deux drones, il faut insister sur l’ampleur de ce qui les rassemble, car cette base commune conditionne une grande partie de l’expérience de vol. Les deux appareils reposent sur une cellule pliable identique dans ses grandes lignes, qui mesure 183 × 251 × 79 mm une fois déployée et se replie dans un volume d’environ 144 × 94 × 62 mm pour le X1, quelques millimètres de plus en longueur pour le Lito 1. Concrètement, les deux drones se glissent dans une poche de veste un peu généreuse, et le pack Fly More se transporte sans difficulté dans un sac à dos photo classique.

Le poids au décollage est annoncé à 249 grammes dans la configuration standard, avec une masse maximale au décollage de 340 grammes qui laisse une marge pour les filtres et les accessoires légers. Cette valeur de 249 grammes n’a rien d’anodin : elle place les deux appareils sous le seuil réglementaire européen qui conditionne l’accès à la sous-catégorie A1 sans formation théorique préalable, un point sur lequel nous reviendrons en détail.

Côté performances de vol pures, les deux Lito sont strictement alignés. La vitesse horizontale maximale atteint 18 m/s en mode Sport, contre 12 m/s en mode Normal et en suivi de sujet, tandis que les vitesses de montée et de descente s’échelonnent de 3 m/s en mode Cine à 7 m/s en mode Sport. La résistance au vent est annoncée à 10,7 m/s, soit environ 38,5 km/h, ce qui correspond à un vent de force 5 sur l’échelle de Beaufort. Lors de nos sorties par vent soutenu en bord de côte, les deux drones ont effectivement tenu leur position, mais nous avons constaté, comme d’autres testeurs, que la stabilité de l’image se dégrade sensiblement avant que la machine ne perde réellement le contrôle : la cellule oscille, le correcteur de la nacelle travaille en permanence et les plans en translation deviennent difficiles à exploiter. Il faut aussi garder en tête qu’un vol par vent fort ampute significativement l’autonomie, car les moteurs compensent en permanence.

Autre point commun appréciable, le niveau sonore reste contenu sous les 70 dB en vol, ce qui rend ces appareils nettement plus discrets qu’un drone de 900 grammes et facilite les prises de vue dans des environnements sensibles. Enfin, aucun des deux modèles ne bénéficie d’un indice de protection IP : l’humidité, le brouillard et les embruns restent des ennemis à prendre au sérieux, et DJI recommande explicitement de ne pas voler sous la pluie ni lorsque la visibilité descend sous 100 mètres.

Le capteur : le véritable point de bascule entre les deux modèles

C’est ici que se joue l’essentiel de la différence, et c’est aussi le critère qui devrait déterminer votre choix. Le DJI Lito 1 embarque un capteur CMOS de 1/2 pouce affichant une définition de 48 mégapixels, associé à une optique équivalente 26,2 mm ouvrant à f/1,8 et couvrant un champ de 79°. Le DJI Lito X1, lui, monte un capteur CMOS de 1/1,3 pouce, également de 48 mégapixels, couplé à une optique équivalente 24 mm ouvrant à f/1,7 pour un champ de 82,1°. La différence de diagonale peut sembler minime lorsqu’on la lit sur une fiche technique, mais elle représente une surface photosensible sensiblement plus importante, donc des photosites plus grands et une meilleure capacité à collecter la lumière.

Un détail passe souvent inaperçu et mérite pourtant qu’on s’y arrête : la plage de mise au point. Le Lito X1 dispose d’une mise au point réglable de 1 mètre à l’infini, alors que le Lito 1 se contente d’une optique dont la zone de netteté commence à 4 mètres. Sur des plans aériens classiques réalisés à trente mètres du sol, cette limitation est parfaitement invisible. En revanche, dès que l’on cherche à travailler près d’un sujet, à filmer un détail architectural en approche lente ou à réaliser un plan d’ouverture au ras d’un premier plan végétal, le Lito 1 montre ses limites tandis que le X1 conserve une netteté franche. C’est typiquement le genre d’écart que l’on ne mesure pas lors d’un premier vol de découverte, mais qui devient frustrant au bout de quelques semaines de pratique.

En plein jour, dans de bonnes conditions d’éclairage, l’écart entre les deux capteurs reste modéré et le Lito 1 délivre des images tout à fait convaincantes, avec une colorimétrie plaisante et une balance des blancs fidèle. Nos fichiers bruts ont même montré une restitution des teintes légèrement plus neutre sur le Lito 1 que sur certains exemplaires de X1 issus des premières séries, dont le rendu tirait un peu vers le vert avant les mises à jour de firmware. La hiérarchie s’inverse nettement dès que la lumière baisse : en fin de journée, en sous-bois ou en scène nocturne urbaine, le grain devient envahissant sur le Lito 1 aux sensibilités élevées, alors que le X1 conserve une image exploitable. Il faut toutefois rester lucide, car aucun de ces deux capteurs ne joue dans la cour des drones à capteur 1 pouce : le X1 est meilleur que le Lito 1 en basse lumière, il n’est pas pour autant un outil de reportage nocturne.

D-Log M, HDR et flux vidéo : ce que le X1 apporte en postproduction

Au-delà de la surface du capteur, le DJI Lito X1 se distingue par son profil colorimétrique D-Log M enregistré en 10 bits, absent du Lito 1 qui reste cantonné à un profil standard 8 bits. Cette différence est souvent réduite à un argument marketing, ce qui est une erreur d’appréciation. Le D-Log M ne rend pas les images magiquement meilleures à la sortie de la carte, il produit même des rushes ternes et peu contrastés qu’il faut impérativement étalonner. Ce qu’il offre, c’est une marge de manœuvre : DJI annonce jusqu’à quatorze diaphragmes de plage dynamique en enregistrement HDR sur le X1, ce qui permet de récupérer un ciel légèrement surexposé ou d’ouvrir des ombres dans un sous-bois sans faire apparaître de bandes disgracieuses dans les dégradés. Sur le Lito 1, une haute lumière brûlée est définitivement perdue.

Concrètement, si vous livrez vos vidéos à des clients, si vous intégrez vos plans aériens dans un montage tourné avec un autre boîtier qu’il faut raccorder colorimétriquement, ou si vous avez simplement l’habitude de travailler vos images dans DaVinci Resolve ou Premiere Pro, le X1 est le seul choix cohérent. Si vous publiez directement sur les réseaux sociaux, avec au mieux un passage rapide dans l’application DJI Fly ou dans un logiciel de montage mobile, le D-Log M restera une fonctionnalité que vous n’activerez jamais, et le Lito 1 vous conviendra parfaitement.

Sur les définitions et les cadences, les deux modèles se tiennent de plus près qu’on ne l’imagine. Ils filment tous les deux en 4K jusqu’à 60 images par seconde et proposent un mode ralenti en 4K à 100 images par seconde, ainsi qu’un mode vertical en 2,7K pensé pour les formats sociaux. Le X1 ajoute l’enregistrement HDR en 4K/60 et pousse le ralenti Full HD jusqu’à 200 images par seconde, contre 100 sur le Lito 1. Les deux appareils enregistrent en MP4 avec les codecs H.264 et H.265, et disposent d’un zoom numérique allant jusqu’à 3x en 4K et 4x en Full HD, dont l’usage doit rester occasionnel puisqu’il s’agit d’un recadrage et non d’un véritable zoom optique.

Une précision importante concernant le format vertical : la nacelle trois axes, qui offre une plage d’inclinaison de -90° à +40° et un débattement en roulis de ±49°, ne pivote pas mécaniquement à 90 degrés comme sur certains modèles plus haut de gamme de la marque. Le mode vertical repose donc sur un recadrage dans le capteur, ce qui explique la définition de 2,7K plutôt que 4K. Pour un usage Instagram ou TikTok, cela reste largement suffisant, mais il faut le savoir avant l’achat si le format portrait constitue votre production principale.

Tableau comparatif des caractéristiques essentielles

CaracterísticasDJI Lito 1DJI Lito X1
SensorCMOS 1/2″, 48 MpxCMOS 1/1,3″, 48 Mpx
Óptica26,2 mm éq., f/1,8, 79°24 mm éq., f/1,7, 82,1°
Mise au point4 m à l’infini1 m à l’infini
Photo maximale8000 × 6000 px8064 × 6048 px
Vídeo4K/60, 4K/100, FHD/100, 2,7K vertical4K/60 HDR, 4K/100, FHD/200, 2,7K vertical
Profil colorimétriqueStandard 8 bitsStandard + D-Log M 10 bits
Detección de obstáculosVision monoculaire omnidirectionnelleVision omnidirectionnelle + LiDAR frontal
Almacenamiento internoAucun (microSD obligatoire)42 Go + microSD
Vol WaypointNo
Batterie standard2590 mAh2788 mAh
Batterie PlusNon proposéeOui (4680 mAh, pack Combo Plus)
Autonomie annoncée36 min36 min (52 min avec batterie Plus)
Poids au décollage249 g249 g (au-delà de 250 g avec batterie Plus)
TransmisiónDJI O4, 8 km CEDJI O4, 8 km CE
Prix indicatif FranceÀ partir de 339 €À partir de 419 €
Comparatif des caractéristiques du DJI Lito 1 et du DJI Lito X1.

Détection d’obstacles : le LiDAR frontal change la donne en conditions difficiles

Les deux appareils bénéficient d’un système de détection d’obstacles omnidirectionnel reposant sur des capteurs de vision monoculaires couvrant l’avant, l’arrière, les côtés, le dessus et le dessous de l’appareil, avec une portée de détection frontale comprise entre 0,5 et 20 mètres. Sur ce terrain, le Lito 1 fait déjà bien mieux que ce que proposait l’entrée de gamme du constructeur il y a seulement deux ans, et cette couverture complète constitue un filet de sécurité rassurant pour un pilote débutant.

Le DJI Lito X1 ajoute cependant un capteur LiDAR orienté vers l’avant, doté d’un champ de mesure de 80° dans le plan vertical et de 60° dans le plan horizontal, capable de mesurer précisément les distances entre 0,5 et 10 mètres. L’intérêt de cette technologie ne réside pas dans la portée, qui reste inférieure à celle des capteurs de vision, mais dans son indépendance vis-à-vis de la lumière ambiante. Les systèmes purement optiques cessent de fonctionner de manière fiable en dessous d’un certain niveau d’éclairement, alors que le LiDAR émet son propre signal.

Cette différence se vérifie très concrètement sur le terrain. Lors d’un suivi de sujet en fin de journée sur un sentier forestier, le X1 a contourné branches et troncs avec une fluidité remarquable là où le Lito 1 se montrait plus hésitant, freinant plus tôt ou interrompant purement et simplement le suivi. Si vous pratiquez régulièrement le vol en heure bleue, le suivi de VTT ou de trail sous couvert végétal, ou tout simplement des vols en environnement encombré, cet avantage justifie à lui seul une bonne partie de l’écart de prix. Précisons toutefois que les deux drones partagent les mêmes modes intelligents pour le reste : FocusTrack et ActiveTrack jusqu’à 12 m/s, QuickShots, MasterShots, Hyperlapse et panoramiques. Seul le vol par points de passage, le mode Waypoint, demeure une exclusivité du X1, ce qui a son importance pour les pilotes qui réalisent des suivis de chantier ou des plans répétables à l’identique dans le temps.

Autonomie : le grand écart entre les 36 minutes annoncées et la réalité du terrain

DJI annonce 36 minutes de vol maximum pour les deux modèles avec leur batterie standard, respectivement de 2590 mAh pour le Lito 1 et 2788 mAh pour le Lito X1. Il faut rappeler ce que signifie cette valeur : elle est mesurée en vol stationnaire, sans vent, dans des conditions de laboratoire, et elle intègre la totalité de la charge utile jusqu’à l’arrêt. Le constructeur lui-même communique d’ailleurs une valeur d’usage courant nettement inférieure, autour de 23 minutes.

Nos relevés confirment cette seconde valeur bien plus que la première. En vol mixte, avec des déplacements, quelques accélérations en mode Sport et un retour au point de décollage déclenché à 20 % de batterie restante, nous avons obtenu entre 23 et 25 minutes exploitables, ce qui rejoint les mesures publiées par les principaux tests indépendants. C’est une durée honnête pour cette catégorie, mais elle impose d’emporter au minimum deux batteries supplémentaires si vous partez en repérage pour une demi-journée. Le pack Fly More devient dès lors moins un confort qu’une nécessité, d’autant que la station de recharge fournie régénère une batterie en environ 45 minutes et les trois batteries en moins d’une heure et demie, contre approximativement 73 minutes pour une recharge directement dans l’appareil.

Le DJI Lito X1 dispose d’un atout supplémentaire avec la batterie Intelligent Flight Battery Plus de 4680 mAh, proposée dans le pack Fly More Combo Plus et annoncée à 52 minutes d’autonomie maximale, soit environ 37 minutes en usage réel. La distance de vol maximale grimpe alors de 21 à 32 kilomètres. Cette batterie n’est pas proposée par DJI pour le Lito 1, ce qui constitue une différence structurelle et non un simple choix de gamme. Attention toutefois : cette batterie plus dense fait franchir à l’appareil le seuil des 250 grammes, avec des conséquences réglementaires directes que nous détaillons plus loin. Il s’agit donc d’un compromis assumé entre autonomie et souplesse d’utilisation, et non d’un avantage gratuit.

Transmission O4, portée et comportement en environnement urbain

Les deux Lito exploitent la quatrième génération du système OcuSync maison, avec un retour vidéo en 1080p à 60 images par seconde, une latence d’environ 120 millisecondes et une portée maximale théorique de 8 kilomètres dans la configuration européenne CE, contre 15 kilomètres sur les marchés régis par les normes FCC ou IC. Ces chiffres correspondent à des conditions dégagées, sans obstacle ni pollution électromagnétique, et il serait absurde d’espérer les atteindre lors d’un vol classique, d’autant que la réglementation impose de conserver le drone en vue directe.

Ce qui compte réellement, c’est la robustesse de la liaison à des distances raisonnables, et sur ce point le comportement des deux appareils est identique et rassurant. Le signal reste propre, la latence permet un pilotage précis, et le retour vidéo conserve une définition suffisante pour cadrer correctement. Nous avons en revanche constaté des décrochages lorsque le drone passe derrière un bâtiment ou une masse végétale dense, ce qui n’a rien d’anormal mais rappelle qu’aucun système de transmission ne remplace le maintien du contact visuel. La liaison supporte par ailleurs un téléchargement des fichiers jusqu’à 10 Mo/s, tandis que la fonction QuickTransfer en Wi-Fi 6 permet de rapatrier les rushes vers un smartphone à une vitesse pouvant atteindre 50 Mo/s.

Stockage et flux de travail : un avantage pratique sous-estimé pour le X1

Le DJI Lito X1 embarque 42 Go de mémoire interne, complétés par un emplacement microSD acceptant des cartes jusqu’à 1 To. Le Lito 1 ne dispose d’aucune mémoire interne et impose donc l’usage d’une carte mémoire, faute de quoi aucune capture n’est possible. Sur le papier, la différence paraît anecdotique tant les cartes microSD sont devenues abordables. Dans la pratique, tout pilote un peu expérimenté a déjà vécu la scène : arriver sur un spot après une heure de route et découvrir que la carte est restée dans le lecteur, sur le bureau. Les 42 Go du X1 représentent une réserve de sécurité qui a sauvé plus d’une session, et permettent aussi de continuer à filmer lorsqu’une carte se remplit ou se met en défaut.

Ce point mérite d’être signalé parce qu’il illustre une logique plus générale : le X1 n’est pas seulement un Lito 1 avec un meilleur capteur, c’est un appareil pensé pour une pratique plus intensive, où l’on multiplie les vols et où l’on ne peut pas se permettre de rentrer bredouille.

Radiocommandes, packs et prix constatés en France

Les deux drones sont compatibles avec la radiocommande DJI RC-N3, qui utilise votre smartphone comme écran, et avec la DJI RC 2, dotée d’un écran intégré qui dispense de mobiliser son téléphone. Notre recommandation est constante depuis des années : si votre budget le permet, la radiocommande à écran intégré transforme l’expérience, réduit le temps de mise en œuvre, supprime les problèmes de notifications intempestives et de surchauffe du téléphone en plein soleil, et diminue mécaniquement le risque de manipulation hasardeuse au moment du décollage.

Sur le marché français, le DJI Lito 1 est proposé à partir de 339 euros en version nue, et autour de 479 euros dans son pack Fly More avec la RC-N3. Le DJI Lito X1 débute quant à lui aux environs de 419 euros, monte à près de 579 euros en Fly More avec RC-N3, atteint 679 euros en Fly More avec la RC 2, et culmine autour de 759 euros pour le Fly More Combo Plus intégrant la RC 2 et la batterie longue durée. Ces tarifs varient sensiblement selon les revendeurs et les périodes promotionnelles, et les prix annoncés au lancement sur d’autres marchés européens étaient légèrement inférieurs, il convient donc de les considérer comme des ordres de grandeur.

Un point de contexte mérite d’être mentionné : la série Lito n’est pas distribuée officiellement aux États-Unis en raison des restrictions à l’importation entrées en vigueur fin 2025. Cette situation n’affecte pas directement les acheteurs européens, mais elle explique la disponibilité irrégulière de certaines références sur les places de marché internationales et doit inciter à la prudence face aux offres transfrontalières trop attractives, qui posent des problèmes de garantie et de conformité.

Réglementation européenne : un détail qui peut coûter cher

Dans leur configuration standard, les deux appareils entrent dans la classe C0 au sens de la réglementation européenne, puisqu’ils restent sous le seuil des 250 grammes. Cette classification autorise le vol en sous-catégorie A1 sans formation théorique obligatoire, la simple lecture du manuel constructeur suffisant. Attention cependant à une confusion répandue : l’absence d’examen ne signifie pas l’absence de formalités. Dès lors qu’un aéronef embarque une caméra capable de capter des données personnelles, l’enregistrement de l’exploitant reste obligatoire, en France via le portail AlphaTango. Les règles de survol, de distance aux personnes et d’interdiction de vol au-dessus des rassemblements s’appliquent également, tout comme les zones d’exclusion aéronautiques.

La situation change dès que l’on installe la batterie Plus sur le DJI Lito X1. L’appareil dépasse alors les 250 grammes et bascule en classe C1, ce qui impose au télépilote de suivre la formation en ligne et de valider l’examen A1/A3, et restreint les possibilités de survol de personnes non impliquées. Autrement dit, la configuration la plus autonome est aussi la plus contraignante juridiquement. Nous conseillons donc de considérer la batterie Plus comme un accessoire de mission, réservé aux vols en zone dégagée où l’autonomie prime, plutôt que comme la batterie du quotidien. Ces règles évoluant régulièrement, il reste prudent de vérifier les dispositions en vigueur auprès de la DGAC avant toute sortie.

Fiabilité, entretien et réparabilité : ce que nous observons en atelier

C’est le volet que les tests classiques n’abordent jamais, et c’est pourtant celui qui détermine le coût réel de possession d’un drone sur trois ou quatre ans. Les deux Lito partagent une architecture mécanique commune, ce qui est une excellente nouvelle sur le plan de la maintenance : les points de fragilité et les procédures d’intervention sont identiques, et une bonne partie des pièces structurelles se recoupent d’un modèle à l’autre.

Le premier point de vigilance concerne, comme sur l’ensemble des drones pliables légers, l’ensemble nacelle-caméra. Ce sous-ensemble est suspendu par des amortisseurs souples et relié à la carte principale par une nappe extrêmement fine. C’est la première victime d’un atterrissage brutal, d’un basculement au décollage sur terrain meuble ou, plus prosaïquement, d’un rangement effectué sans avoir remis le cache de protection de nacelle. Nous ne le répéterons jamais assez : ce cache n’est pas un emballage, c’est une pièce de maintien qui immobilise la nacelle pendant le transport. DJI le rappelle d’ailleurs explicitement dans son guide de première utilisation. Un bloc optique complet représente un budget d’environ 160 euros, tandis qu’un sous-ensemble de nacelle avec son moteur de tangage se situe autour de 44 euros : la différence entre les deux tient souvent à la seule discipline de rangement.

Le deuxième point classique concerne les bras et les charnières. Sur un appareil aussi léger, un contact latéral avec une branche ou un mur suffit à fissurer une coque de bras ou à créer du jeu dans l’articulation, ce qui se traduit ensuite par des vibrations parasites visibles à l’image. Les coques de bras d’origine se remplacent pour une vingtaine d’euros, un bras motorisé complet pour environ 65 euros, et un moteur seul avoisine les 25 euros. Le remplacement d’un moteur reste une opération accessible à un bricoleur soigneux disposant d’un fer à souder de précision, mais elle exige un rééquilibrage rigoureux et un test de vibration avant remise en service.

Le troisième point de vigilance porte sur les capteurs de vision, dont dépend intégralement le système d’évitement d’obstacles. Ces modules, disponibles autour de 32 euros pièce, sont sensibles aux rayures et aux salissures. Une lentille de capteur inférieur encrassée par de la terre après un atterrissage en champ suffit à provoquer des dérives de positionnement en vol stationnaire, un défaut souvent interprété à tort comme une panne de GPS. Un nettoyage doux à la microfibre avant chaque vol évite bien des consultations inutiles. Sur le Lito X1, la fenêtre du LiDAR frontal appelle la même attention.

Enfin, la question des batteries mérite une attention particulière. DJI recommande de recharger complètement batteries et radiocommande tous les trois mois en cas de stockage prolongé, et cette consigne est loin d’être théorique : la majorité des batteries que nous voyons arriver gonflées ou refusant la charge ont passé un hiver entier à plat dans un placard. Il faut également noter que le Lito X1 accepte une plage de température d’utilisation allant de -10 à 40 °C, quand le Lito 1 est donné pour une plage plus restreinte démarrant à 5 °C. Si vous volez régulièrement en montagne ou en hiver, cette différence n’est pas anodine et plaide en faveur du X1.

Sur le plan de l’assurance, DJI Care Refresh reste pertinent pour ces appareils. Comptez une quarantaine d’euros pour une année de couverture sur le Lito X1, avec deux remplacements inclus la première année, une franchise d’environ 36 euros pour un dommage matériel et de l’ordre de 146 euros en cas de flyaway. L’activation doit intervenir dans les 48 heures suivant la première mise sous tension, un délai que beaucoup de pilotes découvrent trop tard. Rapporté au prix d’un bloc caméra ou d’une réparation structurelle, ce contrat se rentabilise dès le premier incident sérieux, sans pour autant dispenser d’un pilotage prudent ni du recours à la réparation pour les casses mineures, souvent bien moins coûteuse qu’un remplacement sous franchise.

Alors, DJI Lito 1 ou DJI Lito X1 ?

Au terme de ces semaines de vol, notre position est nuancée mais claire. Le DJI Lito 1 est un excellent premier drone, et il faut le dire sans réserve. Il vole exactement comme son grand frère, offre la même sécurité grâce à sa détection omnidirectionnelle, produit des images 4K parfaitement exploitables en bonne lumière, et son tarif de 339 euros le rend accessible à des pilotes qui ne sont pas certains de poursuivre au-delà de la première saison. Pour filmer des vacances, alimenter un compte de voyage sur les réseaux sociaux ou découvrir le pilotage sans engager un budget déraisonnable, il remplit son contrat avec sérieux.

Le DJI Lito X1 s’adresse à un pilote différent, et l’écart de quatre-vingts euros sur le tarif d’entrée est, à nos yeux, l’un des mieux investis de la gamme actuelle. Le capteur plus grand, la mise au point rapprochée, le D-Log M 10 bits, l’enregistrement HDR, le LiDAR frontal, la mémoire interne, le mode Waypoint et la plage de température élargie ne constituent pas une simple accumulation de lignes sur une fiche technique : ce sont autant de situations concrètes où le Lito 1 vous dira non et où le X1 vous dira oui. Si vous avez déjà piloté, si vous étalonnez vos images, si vous volez en dehors des heures les plus favorables ou si vous envisagez le moindre usage professionnel, la question ne se pose pas vraiment.

Il reste un troisième cas de figure qu’il serait malhonnête de passer sous silence. Si votre priorité absolue est la qualité photographique et que votre budget peut atteindre la gamme supérieure, les modèles à capteur plus généreux du constructeur conservent une avance nette, notamment en plage dynamique et en gestion des scènes très contrastées. La série Lito n’a jamais prétendu les remplacer : elle démocratise un niveau d’équipement qui était encore réservé aux gammes intermédiaires il y a peu, et c’est précisément ce qui en fait sa réussite.

Questions fréquentes

Le DJI Lito 1 et le DJI Lito X1 ont-ils la même autonomie ?

Oui, dans leur configuration standard. Les deux appareils sont annoncés à 36 minutes maximum et délivrent en pratique entre 23 et 25 minutes de vol exploitable selon les conditions. Seul le Lito X1 peut recevoir la batterie Plus de 4680 mAh, qui porte l’autonomie annoncée à 52 minutes, au prix d’un dépassement du seuil des 250 grammes et d’un passage en classe C1.

Faut-il une formation pour piloter un DJI Lito ?

Dans leur configuration standard à 249 grammes, les deux drones relèvent de la classe C0 et ne nécessitent pas d’examen théorique préalable. L’enregistrement en tant qu’exploitant reste néanmoins obligatoire puisque ces appareils embarquent une caméra. L’installation de la batterie Plus sur le Lito X1 impose en revanche la formation et l’examen A1/A3.

La différence de prix entre les deux modèles se justifie-t-elle ?

Elle se justifie pleinement dès lors que vous exploitez réellement ce que le X1 apporte : le D-Log M, le HDR, la basse lumière, le LiDAR pour le suivi en environnement encombré et la mémoire interne. Pour un usage exclusivement diurne et destiné aux réseaux sociaux, l’écart de tarif se justifie moins et le Lito 1 constitue le choix rationnel.

Ces drones sont-ils réparables en cas de casse ?

Oui, et c’est l’un de leurs bons points. Les pièces structurelles, moteurs, bras, coques, capteurs de vision et ensembles de nacelle sont disponibles séparément à des tarifs raisonnables, ce qui permet dans la grande majorité des cas de réparer plutôt que de remplacer l’appareil. Une casse de nacelle ou un bras fissuré ne condamnent donc pas un Lito, à condition d’intervenir avec les bonnes pièces et le bon outillage.

Peut-on filmer en vertical avec les Lito ?

Les deux modèles proposent un mode vertical en 2,7K, obtenu par recadrage dans le capteur et non par rotation mécanique de la nacelle. La qualité reste très correcte pour une diffusion sur les réseaux sociaux, mais ne vaut pas une véritable captation verticale en pleine définition.